BARCELONA - BARCELONA
última hora
Simon Yates (Michelton-Scott) gana en Montjuïc y Alejandro Valverde (Movistar) se adjudica su tercera Volta a Catalunya
154,800 km. Domingo, 25 de marzo del 2018, 00:00 h
Narración de la carrera
14:27 / 154 km

Simon Yates (Michelton) gana la última etapa, con 13 segundos de ventaja sobre Marc Soler (Movistar)

Alejandro Valverde (Movistar) se adjudica su tercera Volta a Catalunya. Nairo Quintana (Movistar) y Pierre Latour (AG2R) completan el podio en la clasificación general
14:25 / 150 km

Último paso por el Alt de Monjuïc: Yates, Soler, Mohoric

14:23 / 150 km

Simon Yates ataca en cabeza de carrera

14:19 / 148 km

Caida de Egan Bernal, segundo de la general, que queda fuera de carrera

Rojas y Dan Martin también se han visto impilcados en la caída
14:15 / 144 km

Séptimo paso por el Alt de Montjuïc: Verona, Yates y Soler

Los 4 escapados solo tienen 15 segundos
14:08 / 141 km

Verona, Yates, Soler i Mohoric son cabeza de carrera al empezar la penúltima vuelta

15 segundos sobre el grupo de favoritos
14:06 / 135 km

Sexto paso por Montjuïc: Soler, Mohoric, Benett

Constants contraatacs i canvis al cap de cursa
14:02 / 135 km

Ahora es Egan Bernal el que ataca y Valverde sale a rueda

Atrapan un grupo cabecero donde están Marc Soler, Jungels, Verona y Mohoric
13:57 / 130 km

Quinto paso por el Alt de Montjuïc: Impey, Enric Mas y Soler

13:55 / 130 km

El movimiento de Valverde ha hecho que muera la escapada y el grupo principal se agrupe

13:53 / 130 km

Valverde ataca al pelotón y se lleva a rueda a Bernal

Atrapan al grupo de escapados
13:50 / km

Abandona Didier (Trek)

13:47 / 124 km

Cuarto paso por el Alt de Montjuic: Schultz, Mohoric y Narvaéz

La diferencia de la escapada es de 22 segundos
13:43 / 122 km

Henao (Sky), Marc Soler (Movistar) y Simon Yates (Michelton) entran, entre otros, en el grupo cabecero

13:39 / 117 km

Tercer paso por e Alt de Montjuïc: Impey, Schultz i Rolland

13:37 / 117 km

El grupo cabecero de 9 escapados queda reducido a 4

Llueve en Montjuïc
13:26 / 108 km

Segundo paso por el Alt de Montjuïc

1, Impey (Michelton) 2. Schultz (Caja Rural) 3. Mohoric (Bahrain)
13:18 / 107 km

Impey (Michelton) conecta con los ocho escapados

26 segundos son la diferencia con el pelotón
13:16 / 104 km

Primer paso por el Alt de Montjuic (3a cat)

1. Mohoric 2. Rolland 3. Smit
13:08 / 101 km

Grupo de escapados entra con 35" sobre el pelotón en Montjuïc

Narvaez (Quick Step), Frohlinger (Sunweb), Rolland (Education First), Smit (Katusha), Mohoric (Bahrain), Tankink (Lotto NL), Torres (Burgos) i Schultz (Caja Rural) son los escapados
12:54 / 88 km

Sprint intermedio de El Prat de Llobregat: 1. Rojas 2. Valverde 3. Bernal

Valverde le araña otro segundo a Bernal
12:42 / 82 km

El pelotón rueda a gran velocidad, lo que evita que se produzca una escapada

12:35 / km

Sprint intermedio de Castelldefels: Lluís Mas, Rojas y Valverde

El líder Valverde (Movistar) consigue un segundo de bonificación
12:28 / km

Abandona De Gendt (Lotto Soudal), que ha sido líder de la Volta 2018

12:25 / km

Orden de paso Port de Corbera (3a cat): Maison (Fortuneo), Mas (Quick-Step) y Chaves (Michelton)

12:14 / km

Caída bajando Corbera: Eg (Trek) y Chaves (Michelton), fuera de carrera

Esteban Chaves y Nilkas Eg abandonan la Volta por caída
12:05 / 50 km

Enric Mas (Quick-Step), con unos metros sobre el pelotón bajando Corbera

11:54 / 38 km

Pelotón agrupado y rápido subiendo Corbera (3ª cat)

11:38 / km

El pelotón, agrupado, corona Ullastrell (2a cat)

Orden de paso: 1. Valverde (Movistar). 2. De Gendt (Lotto Soudal) 3. Mas (Caja Rural)
11:35 / km

Abandona William Bonnet (FDJ)

11:26 / 20 km

Comienza la subida al Port d'Ullastrell (2ª cat) con el pelotón agrupado

11:19 / 13 km

Caída de Chevrier (AG2R). Abandona por posible fractura de clavícula

11:08 / 8 km

La carrera empieza muy rápida, con muchos ataques que no fructifican

11:03 / 1 km

Se da la salida real después de que unos corredores se hayan enganchado justo en la última recta de la neutralizada

10:48 / 0 km

Se produce la salida neutralizada en Barcelona

Comentarios
13:41
Didac, Vila-real
Gran Volta, y Genio Valverde
12:02
Xevi21, Bordils
Esport 3, eurosport, y nose si por tdp
10:55
Gonzalo, Castelldefels
Donde se puede serguir La Volta por TV, Streaming o Internet??
10:54
Gonzalo, Castelldefels
Sobre que hora se estima que estarán por Castelldefels
Nombre:
Población:
Pos.
Dorsal
Nombre
Equipo
Tiempo
País
1
1
VALVERDE, Alejandro
MOVISTAR TEAM
28:25:07
España
2
2
QUINTANA, Nairo
MOVISTAR TEAM
a 00:00:29
Colombia
3
82
LATOUR, Pierre Roger
AG2R LA MONDIALE
a 00:00:47
Francia
4
61
YATES, Simon
MITCHELTON - SCOTT
a 00:00:47
Reino Unido
5
6
SOLER, Marc
MOVISTAR TEAM
a 00:01:10
España
6
152
BENNETT, George
TEAM LOTTO NL-JUMBO
a 00:01:23
Nueva Zelanda
7
93
MARTINEZ, Daniel
EDUCATION FIRST - DRAPAC
a 00:01:29
Colombia
8
151
KRUIJSWIJK, Steven
TEAM LOTTO NL-JUMBO
a 00:01:31
Países Bajos
9
141
HANSEN, Jesper
ASTANA PRO TEAM
a 00:01:31
Dinamarca
10
161
PINOT, Thibaut
Groupama - FDJ
a 00:01:34
Francia
11
175
O'CONNOR, Ben
TEAM DIMENSION DATA
a 00:01:35
Australia
12
163
GAUDU, David
Groupama - FDJ
a 00:01:45
Francia
13
95
CARTHY, Hugh J
EDUCATION FIRST - DRAPAC
a 00:02:18
Reino Unido
14
81
FRANK, Mathias
AG2R LA MONDIALE
a 00:02:30
Suiza
15
241
BARGUIL, Warren
FORTUNEO - SAMSIC
a 00:02:40
Francia
16
221
HERMANS, Ben
ISRAEL CYCLING ACADEMY
a 00:02:54
Bélgica
17
31
VAN GARDEREN, Tejay
BMC RACING TEAM
a 00:02:56
Estados Unidos de América
18
41
VERVAEKE, Louis
TEAM SUNWEB
a 00:03:31
Bélgica
19
67
VERONA, Carlos
MITCHELTON - SCOTT
a 00:03:32
España
20
131
MOHORIC, Matej
BAHRAIN - MERIDA
a 00:03:43
Eslovenia
1
2
3
...
6
Ir a página:
Pos.
Dorsal
Nombre
Equipo
Tiempo
País
1
61
YATES, Simon
MITCHELTON - SCOTT
03:28:04
Reino Unido
2
6
SOLER, Marc
MOVISTAR TEAM
a 00:00:13
España
3
82
LATOUR, Pierre Roger
AG2R LA MONDIALE
a 00:00:18
Francia
4
51
PANTANO, Jarlinson
TREK - SEGAFREDO
a 00:00:18
Colombia
5
77
McCARTHY, Jay
BORA HANSGROHE
a 00:00:18
Australia
6
131
MOHORIC, Matej
BAHRAIN - MERIDA
a 00:00:18
Eslovenia
7
151
KRUIJSWIJK, Steven
TEAM LOTTO NL-JUMBO
a 00:00:18
Países Bajos
8
241
BARGUIL, Warren
FORTUNEO - SAMSIC
a 00:00:18
Francia
9
1
VALVERDE, Alejandro
MOVISTAR TEAM
a 00:00:18
España
10
152
BENNETT, George
TEAM LOTTO NL-JUMBO
a 00:00:18
Nueva Zelanda
11
141
HANSEN, Jesper
ASTANA PRO TEAM
a 00:00:18
Dinamarca
12
175
O'CONNOR, Ben
TEAM DIMENSION DATA
a 00:00:18
Australia
13
2
QUINTANA, Nairo
MOVISTAR TEAM
a 00:00:18
Colombia
14
93
MARTINEZ, Daniel
EDUCATION FIRST - DRAPAC
a 00:00:18
Colombia
15
163
GAUDU, David
Groupama - FDJ
a 00:00:18
Francia
16
161
PINOT, Thibaut
Groupama - FDJ
a 00:00:18
Francia
17
127
LAMBRECHT, Bjorg
LOTTO SOUDAL
a 00:00:51
Bélgica
18
57
SKUJINS, Toms
TREK - SEGAFREDO
a 00:01:06
Letonia
19
84
CHEREL, Mikael
AG2R LA MONDIALE
a 00:01:06
Francia
20
191
MAS, Luis G.
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
a 00:01:09
España
1
2
3
...
6
Ir a página:
Pos.
Equipo
Tiempo
País
1
MOVISTAR TEAM
85:17:39
España
2
AG2R LA MONDIALE
00:05:02
Francia
3
Groupama - FDJ
00:05:27
Francia
4
ASTANA PRO TEAM
00:06:30
Kazajistán
5
EDUCATION FIRST - DRAPAC
00:08:27
Estados Unidos de América
6
MITCHELTON - SCOTT
00:10:55
Australia
7
TEAM LOTTO NL-JUMBO
00:11:39
Países Bajos
8
FORTUNEO - SAMSIC
00:12:39
Francia
9
MANZANA POSTOBÓN
00:14:01
Colombia
10
QUICK-STEP FLOORS
00:17:18
Bélgica
11
BAHRAIN - MERIDA
00:20:20
Bahréin
12
BMC RACING TEAM
00:22:38
Estados Unidos de América
13
LOTTO SOUDAL
00:22:43
Bélgica
14
ISRAEL CYCLING ACADEMY
00:30:18
Israel
15
UAE TEAM EMIRATES
00:32:00
Unión de Emiratos Árabes
16
TREK - SEGAFREDO
00:34:36
Estados Unidos de América
17
TEAM DIMENSION DATA
00:36:10
Suráfrica
18
EUSKADI MURIAS
00:39:00
España
19
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
00:42:39
España
20
TEAM SUNWEB
00:46:37
Alemania
1
2
Ir a página:
Pos.
Dorsal
Nombre
Equipo
Puntos
País
1
001
VALVERDE, Alejandro
MOVISTAR TEAM
46
España
2
187
SIMON, Jordi
BURGOS BH
34
España
3
006
SOLER, Marc
MOVISTAR TEAM
22
España
4
192
MOLINA, Antonio
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
22
España
51
022
MAS, Enric
QUICK-STEP FLOORS
18
España
1
Ir a página:
Pos.
Dorsal
Nombre
Equipo
Puntos
País
1
191
MAS, Luis G.
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
13
España
2
001
VALVERDE, Alejandro
MOVISTAR TEAM
8
España
3
003
ROJAS, Jose Joaquin
MOVISTAR TEAM
5
España
4
034
BOHLI, Tom
BMC RACING TEAM
5
Suiza
5
185
RUBIO, Diego
BURGOS BH
3
España
1
Ir a página:
Pos.
Dorsal
Nombre
Equipo
Tiempo
País
1
006
SOLER, Marc
MOVISTAR TEAM
28:26:17
España
2
207
PRADES, Eduard
EUSKADI MURIAS
28:46:37
España
3
187
SIMON, Jordi
BURGOS BH
29:00:30
España
4
007
PEDRERO, Antonio
MOVISTAR TEAM
29:14:22
España
1
Ir a página:
Pos.
Dorsal
Nombre
Equipo
Tiempo
País
1
082
LATOUR, Pierre Roger
AG2R LA MONDIALE
28:25:54
Francia
2
006
SOLER, Marc
MOVISTAR TEAM
28:26:17
España
4
093
MARTINEZ, Daniel
EDUCATION FIRST - DRAPAC
28:26:36
Colombia
5
175
O'CONNOR, Ben
TEAM DIMENSION DATA
28:26:42
Australia
14
163
GAUDU, David
Groupama - FDJ
28:26:52
Francia
1
Ir a página:
Twitter
Facebook

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación.